站点地图 今天是:2017年9月24日  星期日  农历 八月初五
| EngLish 加入收藏 | 设为首页 | 关于我们
首页 > 公众参与 > 事务咨询
  在本类中搜索咨询主题
   
  事务咨询
* 姓 名: *问题类型:
*联系电话: *电子邮箱:
*主 题:
*内 容:
*验证码:  
 
双跨团组征求意见函(2017-9-12)
您好,我司派员参加交通运输部组织的10月15日赴德国的培训,收到了致成都市外办的“双跨团组征求意见函”,需书面答复。我们是否需要按“办理双跨团征求意见所需材料”准备相关?请问答复意见函与护照等办理流程和时间如何?盼复,谢谢!
您好!来信收悉,关于因公出国(境)相关政策及办理流程手续,可在成都市人民政府外事侨务办公室网站——“网上大厅”中查询,也可电话咨询,联系电话028-61888449,谢谢!(2017-9-21)
有关办理官方公函的事宜(2017-8-22)
您好!非常感谢您们对我关于「四川人出国情况统计数据调查」咨询的回答,一下是关于办理官方公函事宜的咨询,期待您们的回答。因为学术研究需要,想要申请使用成都一家国企餐饮企业的相关资料。我是四川人,现就读于日本的大学院,因为研究需要,想要使用成都一家属于国企的饭店的相关资料。经了解到,我需要让我所在学校发公函到贵中心(成都市人民政府外事办公厅),然后又贵中心联系成都市饮食公司(文书坊金芙蓉酒楼楼上)。请问程序是这样的吗?如果是,关于我方学校的公函有什么格式或者内容要求吗?整过流程大概需要多久?需要收费吗?需要的话。收费标准是怎样的呢?期待您的回复!非常感谢!
春游:你好!
    你所反映的问题,该问题不属于我单位管辖范围,建议你向工商和统计部门咨询。
(2017-8-22)
港人在成都商品房的手續(2017-8-21)
我是出生在四川的香港人,想買套房子給爸、媽住,產權要寫我本人的名字要具備什麼條件,聽說好像要辦一個什麼國家安全證,是在你們這兒辦嗎?要什麼文件? 謝謝!
王礼群:您好!
    您所反映的问题,我办高度重视,立即向成都市房管局就有关事项进行咨询了解,现将有关情况答复如下:
经了解,如您想在四川省简阳市以本人姓名购买房子,需要具备以下两个条件:1. 需在国安局开具国家安全证,办理手续的有关资料请直接咨询国安局;2. 您所购买的楼盘需要有外销资格证。
以上情况已于2017年8月22日11时,与您联系,您表示满意。
(2017-8-22)
办理官方公函(2017-8-18)
您好!我是四川达州人,现在是日本大学院的在读博士生。因为学术研究需要,想要申请使用成都一家国企餐饮企业的相关资料。经了解到,我需要让我所在学校发公函到贵中心,然后又贵中心联系成都市饮食公司(文书坊金芙蓉酒楼楼上)。请问程序是这样的吗?如果是,关于我方学校的公函有什么格式或者内容要求吗?整过流程大概需要多久?需要收费吗?需要的话。收费标准是怎样的呢?期待您的回复!非常感谢!
春游:你好!
    你所反映的问题,该问题不属于我单位管辖范围,建议你向工商和统计部门咨询。
(2017-8-22)
四川人出国情况统计数据(2017-8-18)
您好!我是四川达州人,现在就读于日本大学院的博士在读生,目前有在做关于日本及其他地区的川菜以及饮食文化方面的研究课题。接下来准备做关于海外四川人饮食生活方面的调查研究,所以急切需要四川人出国情况方面的数据资料。请问贵中心可以提供相关数据资料信息吗?如果可以需要些什么手续及流程吗?
春游:你好!
    我办属成都市,你所需提供四川人出国情况方面的数据资料,需省属单位提供。建议咨询省公安厅相关单位。
(2017-8-21)
咨询邀请函事宜(2017-8-8)
尊敬的外事办同志:您好!我们是成都一个民营公司,成都经典在线翻译服务公司,之前有对国外贸易事宜,办理了对外联系卡,现我们贸易关系,需要邀请一位土耳其方面的贸易伙伴到成都。中国驻土耳其大使馆告知我们公司必须要申请成都市外事办级别的邀请函,才能给这位土耳其贸易伙伴发贸易签证,请问我们公司可以到贵单位申请邀请函吗?
您好,来信收悉。我办相关工作人员已同您电话沟通。根据您描述的情况,可以在我办申请办理外国人来华(蓉)短期访问邀请函。我办办理外国人来华(蓉)短期访问邀请函相关规定请参照我办官网《外国人来华邀请办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_8537.html 。如有疑问,请打咨询电话:028-86635279 感谢来信!
(2017-8-8)
无犯罪证明认证网上预约(2017-7-17)
请问无犯罪证明认证预约在哪里?找了网站都没有入口、急求
您好!来信收悉。
    我办办理领事认证不需要预约,可直接到窗口办理。我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 
    已与您电话沟通,由于您的公证书是在广安市公证处办理,我办不能办理,建议您前往省外侨办办理。省外侨办领事认证咨询电话为:028-84392778.感谢来信!
(2017-7-18)
法国交换生双认证(2017-7-10)
小孩在南京航空航天大学读书,马上去法里尔商学院交换,请问双认证是什么意思?怎么办理?
    您好!
    来信收悉。双认证, 是指在办妥我国外交部领事司或有关省、自治区、市的外事办公室的认证手续后, 再办理公证书的使用国驻华使领馆的认证。这种办理两个认证的作法, 通常称为双认证 。根据您的情况,若您需要办理双认证,需先在我办办理单认证,再自行前往法领馆进行双认证。
我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 如有疑问,请打咨询电话:028-86635279。
感谢来信!
 
(2017-7-11)
领取因公普通护照(2017-7-9)
成都市外办的工作人员你好!我是成都市政府部门的一名公务员,持有因公普通护照,现由贵办保管。今年2月,我借调到中央部委工作,近期有紧急出国任务(任务批件已出,经费指标均由借调单位承担),急需将护照由贵办取出,请问我该如何履行手续,可否从简从速,望能理解。

    您好!
    来信收悉。根据相关规定,若您的组织人事关系仍在成都市,则您需按成都市因公出访参加双跨团流程办理。在取得中央、四川省或外省、市、自治区有因公出国(赴港澳)任务审批权单位下达的征求意见函、任务通知书、任务批件后向中共成都市委外事工作领导小组上报请示(副局级及以上)或填写《因公出国(赴港澳)任务申报表》,办理《成都市因公出国(境)人员审批表》,并准备其他报批材料一同提交,收到材料后我办会尽快为您办理相关业务。相关申请材料详见我办官网http://www.cdfao.gov.cn/html/list_0201090102.html 如有疑问,请打咨询电话:02861888449。
    感谢来信!
(2017-7-11)
外地户口在成都公证处办理的公证书,能否到贵处办理认证?(2017-7-6)
由于出国签证所需,要办理亲属关系公证。我和父亲的户口都不是成都的,在成都办理的公证可以在贵处认证么?
您好!
    来信收悉。
    根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。根据您的情况,建议您前往省外侨办办理。省外侨办领事认证咨询电话为:028-84392778.
    感谢来信!
(2017-7-6)
外交部单认证(2017-7-6)
1我是西南财经大学的一名在读学生,户籍不在成都,已在成都办理了无犯罪证明的公证,请问,可否前往贵处办理外交部单认证?
2请问每周五下午可以办理外交部单认证吗?
3认证结果可否邮寄?还是必须自取?
您好!
    来信收悉。
    根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。您的情况可以在我办办理领事认证。我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html。如有疑问,请打咨询电话:02886635279。
感谢来信!
(2017-7-11)
日本探亲访友签证办理(2017-7-6)
日本探亲访友签证办理流程和所需资料
您好!
    来信收悉。
    已与您电话沟通,您需要办理日本因私签证。根据相关规定,我办不能代办因私签证。日本探亲访友因私签证办理的相关流程和所需资料,请查询日本驻华大使馆官网。
感谢来信!
(2017-7-6)
关于因公赴日签证办理(2017-7-4)
您好,请问办理因公赴日签证,进行短期研修,一定需要《现在事项全部证明书》吗,由于外方现在不提供此资料,三年前该外方提供的此资料有效吗?
您好,来信收悉。
申请因公赴日签证材料中,若邀请方为政府,则不需要提供”现在事项全部证明书”。若邀请方为企业,则需要“现在事项全部证明书”。三年前“现在事项全部证明书”若在有效期内也可以作为签证申请的辅助性材料。如有疑问,请拨打签证窗口咨询电话86635280。感谢来信。
(2017-7-6)
关于出生及结婚公证双认证(2017-6-27)
请问我在遂宁办的公证书,是否可以到贵处办理双认证,需要些什么资料、费用及时间?
您好!
    来信收悉。根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。在我办办理领事认证的证明文书须是在我办备案的各公证处、市贸促会出具的涉外公证书或商业文书。根据您的情况,建议您前往省外侨办办理。省外侨办领事认证咨询电话为:028-84392778.感谢来信!
(2017-6-27)
MEXT 奖学金(2017-6-26)
你好,对于已经获得Japanese Government (Monbukagakusho) Scholarship (Research Student)for 2017. 大学推荐类的奖学金。
请问,这类的签证是否在贵处办理。如果是在此处办,学校的staff说,这类签证不需要在留资格证明书,是否正确?期待您的回复。
欧阳澜你好!
    由于你为内江人,且希望办理的事项内容为个人赴日本留学签证。该事项不属于我办职能范围。建议你登录日本驻重庆总领事馆官方网站 http://www.chongqing.cn.emb-japan.go.jp/lianjie_c.htm;或与其电话联系。按其要求办理签证手续。
(2017-6-26)

每页 15 条  共 97 条/ 7 页  第 1 页  首 页  上一页  下一页  尾 页

E-mail: cdfao@chengdu.gov.cn 地址:成都市高新区锦晖西一街66号     版权声明
© 2004-2017 成都市人民政府外事侨务办公室 版权所有 蜀ICP备11017400号
建议使用 1024*768及以上分辨率 IE8.0或更高版本浏览器浏览本站